No products in the cart.
Gullón Zero Galletas con Gotas de Chocolate 125g
Descripción
Deliciosas cookies sin azúcar añadido, con pepitas de chocolate negro y aceite de girasol alto oleico. ¡Además son vegetarianas y fuente de fibra!
Marca
GULLÓN
Almacenamiento y uso
Almacenar en lugar fresco y seco. Proteger de los rayos solares. Una vez abierto, mantener en las mismas condiciones y cerrar después de cada uso.
Ingredientes
Harina de trigo 47%, chips de chocolate con edulcorante 25% [pasta de cacao, edulcorante (maltitol), manteca de cacao, emulgente (lecitina de soja), aroma], aceite vegetal (girasol alto oleico)17%, edulcorantes (maltitol e isomalt), sal, gasificantes (carbonato ácido de amónico y carbonato ácido de sodio), aromas . Puede contener trazas de frutos de cáscara, leche y mostaza. Con girasol alto oleico.
Características
| Nombre operador / Importador | GALLETAS GULLON, S.A |
| Dirección operador / Importador | Ctra, Burgos km 1,5- 34800 Aguilar de Campoo (Palencia) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Galleta con chips de chocolate con edulcorantes sin azúcares |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Alto en fibra, Sin azúcares |
| Otros datos de Interés | Un consumo excesivo puede producir efecto laxantes |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1911.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 458.0 Kcal |
| Grasas | 24.0 g |
| Grasas saturadas | 6.0 g |
| Hidratos de carbono | 63.0 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 5.9 g |
| Sal | 0.58 g |
| Monoinsaturadas | 16.0 g |
| Poliinsaturadas | 2.0 g |
| Fibra alimentaria | 4.0 g |




