No products in the cart.
Fontaneda Digestive Galletas Finas de Chocolate con Leche 170g
Descripción
La textura es crujiente y fina
Está cubierto de chocolate con leche cremoso y dulce
Es una fuente de fibra con aceite de girasol alto oleico
Apto como snack dulce o acompañante del café
Conservar en lugar fresco y seco
Marca
FONTANEDA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar seco. Proteger del calor.
Ingredientes
Ingredientes: harina de TRIGO 42 %, azúcar, grasas vegetales (palma, shea, palmiste), pasta de cacao, manteca de cacao, suero de LECHE en polvo, LECHE desnatada en polvo, grasa de LECHE, fibra de TRIGO, jarabe de azúcar, salvado de TRIGO, gasificantes (carbonatos de sodio, carbonatos de amonio), sal, corrector de acidez (ácido málico), emulgentes (lecitinas de SOJA, E476), lactosa (de LECHE), aroma.
Características
| Nombre operador / Importador | Mondelez España Commercial, S.L. |
| Dirección operador / Importador | C/Eucalipto, 25 – 28016 Madrid, España |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Galletas cubiertas con chocolate con leche (38 %). |
| Cantidad neta disgregada | e 170 g |
| Otros datos de Interés | La exposición al calor puede provocar la alteración del chocolate y la formación de manchas blancas en la superficie. |
| Vegetariano sello | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2047.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 489.0 Kcal |
| Grasas | 22.0 g |
| Grasas saturadas | 12.0 g |
| Hidratos de carbono | 64.0 g |
| Azúcares | 33.0 g |
| Proteinas | 6.7 g |
| Sal | 0.83 g |


