Cruzcampo Cerveza Rubia Tipo Pilsen 6x25cl
2,99 € IVA Incluido1,99 € /Litro
Cruzcampo 0,0 Cerveza Lager Sin Alcohol Botella 6x25cl
2,69 € IVA Incluido1,79 € /Litro
Mahou 5 Estrellas Cerveza Especial 6x25cl
Descripción
Con más de 40 años de historia, Mahou Cinco Estrellas nace para satisfacer a los paladares más exigentes. Elaborada con las mejores variedades de lúpulo y levadura, destaca por su color dorado y su característico sabor moderado. El resultado: un buen balance gustativo que persiste en el paladar.
Las mejores variedades de lúpulo y levadura se concentran en Mahou Cinco Estrellas. Una cerveza dorada, de espuma cremosa y consistente, con un sabor característico, moderado y fino, de aroma afrutado. Los principales ingredientes son: levadura, lúpulo, agua y malta.
Sus orígenes se remontan a 1936, con la denominada cerveza especial. Aunque no es hasta 1969 cuando culmina su evolución con el lanzamiento de Mahou Cinco Estrellas y la creación del formato lata.
Marca
Ingredientes
Ingredientes: Agua, Malta de cebada, Maiz, Lúpulo
Características
| Nombre operador / Importador | MAHOU, S.A. |
| Dirección operador / Importador | Calle Titan, 15 28045 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Cerveza especial |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 5.5 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 205.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 49.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 39.0 g |
| Azúcares | 1.0 g |
| Proteinas | 4.0 g |
| Sal | 0.0 g |







