No products in the cart.
Mahou 5 Estrellas Cerveza Especial 6x25cl
3,19 € IVA Incluido2,13 € /Litro
Shandy Cruzcampo Cervezas con Limón 6x25cl
2,70 € IVA Incluido1,80 € /Litro
Cruzcampo 0,0 Cerveza Lager Sin Alcohol Botella 6x25cl
Descripción
Cerveza de tipo lager y estilo sin alcohol, elaborada exclusivamente con ingredientes naturales: agua, malta clara, maíz, lúpulo y levadura.
Cerveza de color dorado con reflejos brillantes y espuma blanca y consistente. Persiste en el servicio y presenta aromas a cereales malteados. Tiene un sabor ligero bien balanceado, de dulce de pan con amargos suaves del lúpulo. Es una cerveza de cuerpo ligero con regusto suave amargo, refrescante.Temperatura de servicio: 2-4ºC
Cerveza de color dorado con reflejos brillantes y espuma blanca y consistente. Persiste en el servicio y presenta aromas a cereales malteados. Tiene un sabor ligero bien balanceado, de dulce de pan con amargos suaves del lúpulo. Es una cerveza de cuerpo ligero con regusto suave amargo, refrescante.Temperatura de servicio: 2-4ºC
Una buena alternativa para los que no quieren o no pueden tomar alcohol. Puede acompañar platos como ensaladas, arroces, pescados fritos a la plancha o cocinados al horno. Perfecta para quesos tipo Burgos o suaves cremosos. Marida con panachés de verduras, arroces salteados y carnes blancas.
La sin de la marca más consumida en España y líder en Andalucía, Cruzcampo. Esta versión de cerveza Cruzcampo está muy desarrollada en nuestro país y constituye nada menos que el 12% del mercado de cerveza. Es perfecta para quien quiera tomarse una cerveza, pero no desee o no pueda ingerir alcohol
Marca
CRUZCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar el producto en un lugar limpio, seco y bien ventilado, protegido de la lluvia y alejado de otros productos, alimenticios o no, que puedan impartirle olores o sabores extraños. Almacenar preferiblemente entre 5° y 15°C, evitando temperaturas superiores a 25°C. Evitar exposiciones directas a la luz del sol o fuentes de calor. No congelar el producto.
Ingredientes
Agua, malta de cebada, extracto de lúpulo y aroma natural. Este producto se elabora con malta de cebada. Contiene gluten
Características
| Nombre operador / Importador | Heineken España S.A. |
| Dirección operador / Importador | Av. De Andalucia 1 – 41007 Sevilla |
| Denominación legal del alimento | Cerveza sin alcohol |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 0 |
Preparación y uso
El producto deberá servirse entre 2° y 4°C para obtener sus máximas cualidades organolépticas. Ver fecha de consumo preferente en envase. Utilizar un abridor adecuado para evitar roturas en la botella. Para lata, usar anilla sin cambiar de posición ni girarla. No ingerir si detecta que se ha violado el cierre.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 92.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 22.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 5.2 g |
| Azúcares | 2.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.01 g |






