No products in the cart.
San Miguel Cerveza 0,0 Sin Alcohol 6x25cl
2,55 € IVA Incluido1,70 € /Litro
Desperados Cerveza Original Botella 6x33cl
6,99 € IVA Incluido3,53 € /Litro
Shandy Cruzcampo Cerveza Limón Lata 33cl
Descripción
Shandy Cruzcampo es una mezcla equilibrada de cerveza y aroma de limón con un contenido alcohólico menor a 0,9%.
El resultado es una bebida refrescante, suave, con sabor agradable y fácil de beber.
Marca
CRUZCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar el producto en un lugar limpio, seco y bien ventilado, protegido de la lluvia y alejado de otros productos, alimenticios o no, que puedan impartirle olores o sabores extraños. Almacenar preferiblemente entre 5° y 15°C, evitando temperaturas superiores a 25°C. Evitar exposiciones directas a la luz del sol o fuentes de calor. No congelar el producto.
Ingredientes
Agua, 17% cerveza Cruzcampo (agua, malta de cebada, maíz, lúpulo, extracto de lúpulo), azúcar, aroma de limón, acidulante E-330, estabilizante E-414, antioxidante E-300. Este producto se elabora con malta de cebada. Contiene gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Heineken España S.A. |
| Dirección operador / Importador | Av. De Andalucia 1 – 41007 Sevilla |
| Denominación legal del alimento | Clara |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Porcentaje de alcohol | 0.9 |
Preparación y uso
El producto deberá servirse entre 2° y 4°C para obtener sus máximas cualidades organolépticas. Ver fecha de consumo preferente en envase. Utilizar un abridor adecuado para evitar roturas en la botella. Para lata, usar anilla sin cambiar de posición ni girarla. No ingerir si detecta que se ha violado el cierre.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 152.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 36.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 7.7 g |
| Azúcares | 7.3 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.01 g |




